Вечерняя Москва (25 августа 2017)

Замруководителя столичного Департамента градостроительной политики Сергей Сущенко: В Юго-Западном округе под реновацию попадают 517 домов.

В пятницу, 25 августа, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Сергей Сущенко осмотрел строящуюся школу в Обручевском районе столицы. На улице Новаторов, 22А завершается отделка внутренних помещений и установка оборудования в учебном заведении. В октябре, ко Дню учителя оно сможет принять тысячу ребят.

Светлые фасады утеплены и отделаны светлой плиткой с зелеными, лимонного и фиолетового цвета полосками-вставками, внутри здания идет разметка навигации для будущих школьников и учителей. Строители спешат доделать актовый зал, расставить кресла, на которых свободно разместятся 600 человек. На самом верхнем — четвертом этаже здания расположатся компьютерные и предметные классы, здесь же будет библиотека и отдельные лингвистические кабинеты.

— Любая квартальная застройка жильем требует социальных объектов. В квартале 37 — 38 Обручевского района возвели не только дома, но и современную школу, — отметил основательный подход инвестора к освоению территорий Сергей Сущенко. — Порядка трех тысяч жителей заселены в комфортабельные новостройки, с открытием школы они будут обеспечены местами в учебном заведении.

По его словам, инвестор сейчас устраняет замечания Мосгосстройнадзора и плотно работает со столичным Департаментом образования по расстановке оборудования в классах.

— Светлые просторные классы, большие галереи и отдельный дискотечный зал с аппаратной — такого не было в школах десять лет назад, — заметил генеральный директор компании-подрядчика Дмитрий Золотарев. — Колонки расставим, как завершим отделку актового зала. Для вечерних мероприятий в школе может быть и свой ди-джей.

За полукруглой сценой актового зала расположатся гримерки. Школьным артистам будет очень удобно выходить полностью подготовленными на сцену. Те из ребят, кто предпочтут заниматься хореографией, отметят комфорт, ровный паркетный пол и большие зеркала в отдельном зале.

Из школы ведут два выхода — их разделили для того, чтобы старшие ученики и младшеклассники выходили из здания раздельно друг от друга. Безопасности в здании также уделили пристальное внимание. Противопожарные ходы и выходы, системы пожаротушения уже прошли контроль.

Помимо этой, в городе в этом году строители сдадут еще пять школ. Четыре возвел город, а две — инвесторы.

Исчтоник: http://www.vm.ru/news/410547.html